O Regresso aos Espectáculos: Mais de 100 Concertos Para Assistir Até Julho

O Regresso aos Espectáculos: Mais de 100 Concertos Para Assistir Até Julho

Redacção
Teresa Mesquita

Depois da quase total razia que foi 2020, ao que tudo indica, este ano os concertos estão de volta. No próximo dia 19 de Abril, as salas de espectáculos voltam a abrir portas. Fica a saber a que concertos podes assistir nos próximos três meses.

Ao abrigo do novo plano de desconfinamento do Governo, anunciado a 11 de Março, os teatros, auditórios, salas de espectáculos e cinemas podem reabrir a partir do próximo dia 19 de Abril, ainda que com algumas limitações, como é o caso dos horários, com encerramento às 22h00 durante a semana e às 13h00 aos fins de semana e feriados.

Recorde-se ainda que a 19 de Abril, além da reabertura de teatros, auditórios, salas de espectáculos e cinema, podem também ser retomados os eventos no exterior, sujeitos a aprovação da Direção-Geral da Saúde. Por fim, a 3 de Maio, poderão voltar a realizar-se grandes eventos exteriores e interiores, sujeitos a lotação definida pela DGS, o que pode vir a incluir alguns festivais de Verão.

De resto, e apesar dos muitos adiamentos e cancelamentos, neste momento já são muitos os concertos agendados para os próximos meses. Fica a saber a que concertos vais poder assistir no próximo trimestre. Para além da lista indicada em baixo, consulta a iniciativa Circuito Lisboa que junta 12 salas lisboetas que irão oferecer ainda mais concertos por toda a cidade.

Toda a informação em baixo poderá sofrer alterações, por isso deves consultar as redes socias dos artistas e os sites oficiais das respectivas salas de concerto.

ABRIL

Dia 19
Cais Sodré Funk Connection convidam Paulo de Carvalho – Teatro Maria Matos – Lisboa

Dia 21
UNITEDSTATESOF – Galeria Zé dos Bois – Lisboa
Luta Livre – Fórum Municipal Luísa Todi – Setúbal

Dia 22
Aurea  – Campo Pequeno – Lisboa
Hause Plants – Galeria Zé dos Bois – Lisboa
Viviane – Teatro das Figuras – Faro

Dia 23 
Vozes de Arroios – Mercado das Culturas de Arroios – Lisboa
Camané & Mario Laginha – Campo Pequeno – Lisboa
Sreya – Galeria Zé dos Bois – Lisboa
Galgo – Anjos 70 – Núcleo Criativo do Regueirão – Lisboa
Noves Fora Nada – Centro Cultural Malaposta, Odivelas
Rui Veloso – Super Bock Arena Pavilhão Rosa Mota – Porto
Marco Franco – gnration – Braga
Amor Electro – Teatro Municipal de Bragança
Tim – O Cinema – Gemini – Oliveira de Azeméis
David Fonseca – Fórum Cultural de Alcochete
Paus – Teatro de Vila Real

Dia 25
Sérgio Godinho –
Casa de Artes e Cultura do Tejo – Vila Velha de Rodão

Dia 26
Valter Lobo – Teatro Maria Matos – Lisboa

Dia 27
Luta Livre – Teatro Maria Matos – Lisboa

Dia 28
Marinho – Galeria Zé dos Bois – Lisboa
Chão Maior – Culturgest – Lisboa

Dia 29
Camané & Mario Laginha – Super Bock Arena Pavilhão Rosa Mota – Porto
GNR – Montepio Às Vezes o Amor – Vila do Conde
Canal-Conduto – Galeria Zé dos Bois – Lisboa
Deixem o Pimba em Paz – Coliseu do Porto

Dia 30
Pedro Sousa & Tiago Silva
– Galeria Zé dos Bois – Lisboa
Valu – MIAU/Espaço Alvito – Lisboa
Carminho – CCB – Lisboa
Os Quatro e Meia – Super Bock Arena Pavilhão Rosa Mota – Porto
GNR – Montepio Às Vezes o Amor – Vila do Conde
Manel Cruz – CAE Portalegre
Orquestra de Jazz do Algarve Invites The Ladies – Teatro das Figuras – Faro
Chão Maior – Yaw Tembé, Norberto Lobo, João Almeida, Leonor Arnaut e Ricardo – gnration Braga
PortugalexFado e Cante Alentejano – Teatro Municipal de Bragança

MAIO

Dia 1
Os Quatro e Meia – Super Bock Arena Pavilhão Rosa Mota – Porto

Dias 3/4
 Samuel Úria – Teatro Maria Matos – Lisboa

Dia 5
Conferência Inferno – Auditório CCOP – Porto

Dias 6/7
Samuel Úria – Auditório CCOP – Porto

Dia 7
Little Friend – CLAV Sessions – Centro e Laboratório Artístico de Vermil – Guimarães
The Gift – Campo Pequeno – Lisboa
Surdina, por Tó Trips e Rodrigo Areias – gnration Braga
Orquestra Clássica de Espinho + barítono André Baleiro – Auditório de Espinho

Dia 8
The Black Mamba – Campo Pequeno – Lisboa
HYBRID PARK – RCA Club – Lisboa

Dia 11
Rogério Charraz – Teatro Trindade – Lisboa

Dia 12
Samuel Martins Coelho – Auditório CCOP – Porto
Caixa de Luz: João Gil + António Zambujo (convidado) – Capitólio Lisboa

Dia 13
Leon Baldesberger’s Meersalz – Teatro das Figuras – Faro
David & Miguel – Teatro Tivoli BBVA – Lisboa
Valter Lobo – Teatro Académico Gil Vicente – Coimbra
Caixa de Luz: João Gil + Elida Almeida (convidado) – Capitólio Lisboa

Dia 14
Não Simão – MIAU/Espaço Alvito – Lisboa
Sara Correia – Teatro Tivoli BBVA – Lisboa
Caixa de Luz: João Gil + Jorge Palma (convidado) – Capitólio Lisboa
Marco Franco – Culturgest – Lisboa
Luísa Sobral – Cine-Teatro Paraíso – Tomar
Sara Tavares – Montepio Às Vezes o Amor – Santarém
The Gift – Montepio Às Vezes o Amor – Braga
Xutos e Pontapés – Super Bock Arena Pavilhão Rosa Mota – Porto
Noiserv – Teatro das Figuras – Faro
Carlão – Centro de Congressos – Aveiro
Sean Riley – Sons à Sexta – Fundão

Dia 15
Tiago Nacarato & Bárbara Tinoco – Montepio Às Vezes o Amor – Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
Fernando Daniel – Auditório Carlos do Carmo – Lagoa
Paulo Gonzo – Montepio Às Vezes o Amor – Torres Novas
Caixa de Luz: João Gil + Carolina Deslandes (convidado) – Capitólio Lisboa

Dia 16
Caixa de Luz: João Gil + Ana Bacalhau (convidado) – Capitólio Lisboa

Dia 19
Black Bombaim – Auditório CCOP – Porto

Dia 20
Baleia Piloto – Centro Cultural Malaposta – Odivelas

Dia 21
Linda Martini
– Campo Pequeno – Lisboa
António Zambujo
– Super Bock Arena – Porto
Manipulador – CLAV Sessions – Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco Pólo de Joane – V.N. de Famalicão
Moonspell – Montepio Às Vezes o Amor – Castelo Branco
Mão Morta – Auditório de Espinho

Dia 21/22
Bruno Pernadas
– Culturgest – Lisboa

Dia 22
Diogo Piçarra
– Campo Pequeno – Lisboa
DAMA
– Super Bock Arena – Porto
Rafael Toral: Space Quartet – gnration Braga
Miramar – Frankie Chavez & Peixe – Teatro Diogo Bernardes – Ponte de Lima

Dia 24
Minta & The Brook Trout – Teatro Maria Matos – Lisboa

Dia 25
NEEV – Teatro Maria Matos – Lisboa
degelo – Festival Política – Cinema São Jorge -Lisboa

Dia 27
Jorge Palma – CCC – Caldas da Rainha

Dia 28
António Zambujo
– Campo Pequeno – Lisboa
The Black Mamba – Super Bock Arena Pavilhão Rosa Mota – Porto

Dia 29
DAMA
– Campo Pequeno – Lisboa
Os Azeitonas
– Super Bock Arena – Porto
Casper Clausen – gnration Braga
Maria José Llergo – Teatro das Figuras – Faro

Dia 30
Deixem o Pimba em Paz – Coliseu de Lisboa

Dia 31
Filipe Karlsson
– Teatro Maria Matos – Lisboa

JUNHO

Dia 1
MURAIS – Teatro Maria Matos – Lisboa

 Dia 2
João Pais Filipe + Pedro Melo Alves – gnration Braga
NEEV – Teatro Sá da Bandeira – Porto

Dia 4
Mundo Segundo e Sam The Kid
– Super Bock Arena – Porto
Herman José
– Campo Pequeno – Lisboa
Moullinex – Culturgest – Lisboa
Dada Garbeck – CLAV Sessions – Centro e Laboratório Artístico de Vermil – Guimarães
Throes + The Shine + :PAPERCUTZ  – Hard Club – Porto

Dia 4/5
Lena d’Água – Auditório de Espinho

Dia 5 
Mariza – CCB – Lisboa
Herman José – Super Bock Arena – Porto

Dia 7
They’re Heading West convidam Miramar e Cristina Branco – Teatro Maria Matos – Lisboa

Dia 8
IAN – Teatro Maria Matos – Lisboa
Joana Guerra – Culturgest – Lisboa

Dia 9
Clã
– Super Bock Arena – Porto
Mundo Segundo e Sam The Kid
– Campo Pequeno – Lisboa
Trabalho da Casa: Omie Wise – gnration Braga

Dia 15
Sean Riley & The Slowriders
– Teatro Maria Matos – Lisboa

Dia 16
Silvia Perez Cruz – Teatro das Figuras – Faro

Dia 17
Anselmo Ralph
– Campo Pequeno – Lisboa
Miramar – Frankie Chavez & Peixe – Festival Soam as Guitarras – Póvoa de Varzim

Dia 18
Anselmo Ralph
– Super Bock Arena – Porto
Pedro Abrunhosa
– Campo Pequeno – Lisboa
Kali Malone – Galeria Zé dos Bois – Lisboa
Vasco Alves – Galeria Zé dos Bois – Lisboa
Katia Guerreiro – Teatro Tivoli BBVA – Lisboa
Himalion – CLAV Sessions – Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco Pólo de Joane – V.N. de Famalicão

Dia 19
Pedro Abrunhosa
– Super Bock Arena – Porto
Kali Malone – gnration Braga
Fernando Daniel – Teatro das Figuras – Faro

Dia 20 
Carlão – Campo Pequeno – Lisboa

Pedro Abrunhosa – Super Bock Arena – Porto

Dia 25 
Salvador Sobral – CCB – Lisboa

Dia 26
Pedro Jóia
– Culturgest – Lisboa
Santa Maria -Super Bock Arena – Porto

Dia 29
Diana Castro – Teatro Maria Matos – Lisboa

EGITANA