Amplifest 2019: Alinhamento por dias e horários.

Amplifest 2019: Alinhamento por dias e horários.

Redacção

A pouco mais de duas semanas do arranque do Amplifest 2019, são já públicos os alinhamentos diários e horários para a décima-primeira edição do evento.

Depois de uma pausa, o festival está de regresso ao Hard Club e já anunciou todos nomes presentes na edição de 2019 que acontecerá no Hard Club, no Porto, nos dias 12 e 13 de Outubro. Os nomes anunciados são Amenra, Author & Punisher, Birds in Row,  Bliss Signal, Candura, Daughters, Deafheaven, Emma Ruth Rundle (solo), Gaerea, Ingrina, Inter Arma, JK Flesh, Nadja, Pelican, Portrayal of Guilt, Some Became Hollow Tubes e Touché Amoré. Já foram revelados os horários e o alinhamento dos concertos por dia.

Foram também já anunciados os filmes em exibição. “Where does a Body End?”, de Marco Porsia, um retrato íntimo do percurso dos Swans, desde a sua génese e raízes até aos tempos contemporâneos, e “Syrian Metal is War”, de Monzer Darwish, uma jornada pela forma como as bandas de metal sírias sobreviveram aos tempos de guerra. Fechados estão também os temas para as Amplitalks deste ano: We’re the alternative to the alternative, a acontecer no sábado dia 12 pelas 16h00, e Let us entertain you, a ter lugar pelas 15h30 de domingo dia 13.

PROGRAMAÇÃO

Sábado, 12 Outubro

BÜRO STAGE
16h40 . Emma Ruth Rundle (solo)
18h40 . Birds in Row
20h45 . Daughters
23h00 . Amenra
01h15 . JK Flesh

Oitava Colina Stage
14h00 às 16h00 . Where Does a Body End?, Marco Porsia . Cinema
16h00 às 16h35 . Amplitalk – We’re the alternative to the alternative
17h50 . Candura
19h35 . Some Became Hollow Tubes
21h50 . Author & Punisher
00h20 . Bliss Signal
01h45 . Dj Walter Roadburn vs Dj No Joy . Clubbing

Corredor
Em permanência
Exposição curada por Dehn Sora

Domingo, 13 Outubro

BÜRO STAGE
16h15 . Inter Arma
18h20 . Pelican
20h25 . Touché Amoré
22h45 . Deafheaven
01h00 . ?

Oitava Colina Stage
14h00 às 15h30 . Syrian Metal is War, de Monzer Darwish . Cinema
15h30 às 16h05 . Amplitalk – Let us entertain you
17h25 . Portrayal of Guilt
19h30 . Gaerea
21h35 . Ingrina
00h05 . Nadja
01h30 . The Iberian Barbarians . Clubbing