Caminhos da Água: 30 concertos gratuitos pelo Médio Tejo

Caminhos da Água: 30 concertos gratuitos pelo Médio Tejo

Redacção

A rede cultural Caminhos do Médio Tejo segue os cursos de água da região – Caminhos da Água – e realiza-se nos dias 13-15 e 19-22 de julho, com mais de 30 espetáculos gratuitos, desta vez em Abrantes, Alcanena, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação, Sertã, Torres Novas e Vila de Rei.

Como já tem sido hábito, o leque de ofertas culturais é amplo, com propostas nas áreas da música, teatro de rua, circo contemporâneo, e até jogos e histórias para usufruir em família ou o desafio para percorrer os diversos percursos.

Na música, há Alexandre Search, projeto criado e liderado por Júlio Resende (Ferreira do Zêzere), o sempre bem-vindo Samuel Úria (Constância), Bonga (Alcanena), provavelmente o maior embaixador da música angolana em Portugal, Isaura (Constância), que após a viagem à Eurovisão, apresenta o seu álbum de estreia, Joana Barra Vaz (Alcanena) traz-nos um envolvimento entre a folk e a eletrónica, e ouvem-se sonoridades acústicas de Les Saints Armands e de Valter Lobo. Juntam-se o poder da voz, do jazz e dos blues de Budda Power Blues & Maria João (Sertã), os explosivos Melech Mechaya (Vila de Rei) e a experimentação sonora de Sonoscopia (Torres Novas).

O teatro na rua acontece com espetáculos de Circolando – Água (Abrantes e Torres Novas), PIA – Entremundos (Sertã), Projeto EZ – EZ SUB (Abrantes, Alcanena, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação, Sertã, Torres Novas e Vila de Rei) e Ytuquepintas – Sueños de Arena (Abrantes e Vila de Rei) e há circo contemporâneo com Vol’e Temps (Constância e Ferreira do Zêzere) e The Funes Troup (Alcanena e Vila de Rei).

Há ainda propostas para os mais pequenos e as suas famílias, com Casa das Brincadeiras (Sertã e Torres Novas) ou as Histórias do Bestiário Tradicional Português (Constância e Mação), ou o desafio a acompanhar os percursos de cinco artistas para se encontrarem novas paisagens em trilhos de todos os dias, com Ana Bento (Ferreira do Zêzere), BURILAR (Vila de Rei), Francisco Goulão (Abrantes), João Bento (Sertã) e Tiago Correia (Alcanena).

Toda a programação do Caminhos do Médio Tejo é gratuita e apresenta-se, uma vez mais, com um programa cultural dinâmico e apelativo, para todos os gostos e idades.

PROGRAMAÇÃO

13 JUL
10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias
10:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso
10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso
11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial Olhos d’ Água, Alcanena – teatro de rua
16:00 EZ SUB, Projecto EZ – Margem Ribeirinha, Constância – teatro de rua
De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso
18:00 Les Saint Armand – Praia da Bairrada, F. Zêzere – música
21:00 Isaura – Praça Alexandre Herculano, Constância – música
21:30 Melech Mechaya – Largo do Mercado Municipal, Vila de Rei – música

14 JUL
10:00-13:00 / 14:30-18h Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias
10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso
11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Parque Ambiental de Santa Margarida, Constância – jogos e histórias
15:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial Cardigos, Mação – jogos e histórias
16:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Jardim 25 de Abril, Montalvo – Constância – jogos e histórias
17:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial Cardigos, Mação – jogos e histórias
18:00 Água, Circolando – Jardim das Rosas, Torres Novas – teatro de rua
Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso
19:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso
21:00 Água, Circolando – Jardim das Rosas, Torres Novas – teatro de rua
21:30 Distans, Vol’e Temps – Praça Dias Ferreira, F. Zêzere – circo contemporâneo
22:30 Samuel Úria – Praça Alexandre Herculano, Constância – música

15 JUL
10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias
10:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso
10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso
Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial do Carvoeiro, Mação – jogos e histórias
11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Painel de Neptuno, Constância – jogos e histórias
11:30 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Lago Azul, F. Zêzere – teatro de rua
12:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial do Carvoeiro, Mação – jogos e histórias
16:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Painel de Neptuno, Constância – jogos e histórias
17:00 EZ SUB, Projecto EZ – Av.João Martins Azevedo, Torres Novas – teatro de rua
18:00 Microscopiofonia, Sonoscopia – Central do Caldeirão, Torres Novas – música
Distans, Vol’e Temps – Anfiteatro dos Rios, Constância – circo contemporâneo
21:30 Alexander Search – Auditório do Centro Cultural, F. Zêzere – música
Joana Barra Vaz – Praça Marechal Carmona, Alcanena – música

19 JUL
10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Praia Fluvial, Sertã – jogos e histórias
16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso
18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso
19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso
21:00 The Funes Van, The Funes Troup – Praça 8 de Maio, Alcanena – circo contemporâneo
22:00 Bonga – Praça 8 de Maio, Alcanena – música

20 JUL
10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Praia Fluvial, Sertã – jogos e histórias
16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso
17:00 The Funes Van, The Funes Troup – Praia Fluvial do Penedo Furado, Vila de Rei – circo contemporâneo
18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso
19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso
22:00 Sueños de Arena, Ytuquepintas – Praça Raimundo Soares, Abrantes – teatro de rua

21 JUL
11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Centro Histórico, Abrantes – teatro de rua
16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso
17:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial Ortiga, Mação – teatro de rua
18:00 Entremundos, PIA – Praia Fluvial, Sertã – teatro de rua
Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso
Valter Lobo – Jardim Municipal, Mação – música
19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso
21:30 Sueños de Arena, Ytuquepintas – Centro Geodésico de Portugal, Vila de Rei – teatro de rua

22 JUL
11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial do Bostelim, Vila de Rei – teatro de rua
Água, Circolando – Parque Tejo, Abrantes – teatro de rua
16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso
17:00 Água, Circolando – Parque Tejo, Abrantes – teatro de rua
EZ SUB, Projecto EZ – Alameda da Carvalha, Sertã – teatro de rua
18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso
19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso
21:30 Budda Power Blues & Maria João – Escadaria do Hotel do Convento, Sertã – música