Cerimónia PLAY – Prémios da Música Portuguesa na RTP e em live stream

Cerimónia PLAY – Prémios da Música Portuguesa na RTP e em live stream

Redacção

No dia 29 de Julho de 2020, a comunidade da música portuguesa será premiada e homenageada na RTP1, com transmissão em directo a partir das 21H, mas também em “Live Stream”, com Filomena Cautela e Inês Lopes Gonçalves a conduzirem a emissão a partir do Coliseu dos Recreios.

A 2ª Edição dos PLAY Prémios da Música Portuguesa, que esteve originalmente agendada para o dia 25 de Março de 2020, teve que ser adiada em virtude do surto pandémico Covid-19. Num clima de retoma que se impõe, a Passmusica, promotora do evento, e a RTP, televisão oficial, decidiram avançar com uma nova data para a 2ª edição, cumprindo o desígnio de premiar os músicos portugueses, que vivem, conjuntamente com as suas equipas, o momento mais difícil da sua existência.

O promotor, Passmúsica, conjuntamente com os seus parceiros, está a avaliar a oportunidade da presença de público no evento, sempre no cumprimento rigoroso das normas em vigor e outras regras e orientações definidas pela Direcção Geral de Saúde. O desenho de produção tem vindo a ser desenvolvido de forma a permitir a presença ou a ausência de público no Coliseu dos Recreios, não afectando com isso o conceito já estabelecido para esta edição.

A Audiogest – Entidade de Gestão de Direitos dos Produtores Fonográficos – e a GDA – Gestão dos Direitos dos Artistas – que, em conjunto, criaram a marca Passmusica -, lançaram um Fundo de Emergência para apoio dos profissionais dos espectáculos e das actividades culturais que tenham sido afectados pela pandemia da Covid-19 e pretendem que estes prémios sejam também uma forma de reconhecimento do papel que estes têm na cultura em Portugal.

Em baixo conhece todos os nomeados.

NOMEADOS
Melhor Grupo 

Capitão Fausto
Expensive Soul
Mão Morta
The Gift

Melhor Artista Masculino
Diogo Piçarra
Fernando Daniel
Salvador Sobral
Slow J 

Melhor Artista Feminino 
Aldina Duarte
Ana Bacalhau
Blaya
Lena D’Água

Melhor Álbum 
“Aqui Está-se Sossegado” – Camané & Mário Laginha
“A Invenção do Dia Claro” – Capitão Fausto
“#FFFFFF” Profjam
“You are forgiven” – Slow J

Melhor Álbum Fado
“Aqui está-se sossegado” – Camané & Mário Laginha
“Roubado” – Aldina Duarte
“Um Fado ao Contrário” – Pedro Moutinho
“Puro” – Matilde Cid

Vodafone Canção do Ano 
“Amor, a nossa vida” – Capitão Fausto
“Bairro” – Wet Bed Gang
“Bússola” – Nenny
“Também sonhar” – Slow J 

Prémio Lusofonia
“Menina Solta” – Giulia Be
“Sonhos” – Tainá
“Um Pôr do Sol na Praia – Silva & Ludmilla
“Terremoto” – Anitta & Kevinho

Melhor Videoclipe 
“Catavento da Sé” – António Zambujo
“Hear from You” – Branko, Sango, Cosima, ProfJam
“Grande Festa” – Lena D’Água
“Verão” – The Gift

Artista Revelação
Bárbara Tinoco
Murta
Nenny
Tiago Nacarato 

Melhor Álbum Jazz
“Dentro da janela” de João Mortágua
“Histórias do Jazz em Portugal” de André Sousa Machado
“Liturgy of Birds” de Daniel Bernardes & Drumming GP
“Ocre” de Filipe Raposo

Melhor música Clássica / Erudita
“Archipelago” de Drumming GP / Luís Tinoco
“Manuel Cardoso: Requiem, Lamentations, Magnificat & Motets” de Cupertinos & Luís Toscano
“Chamber Music I” de Hugo Vasco Reis
“Joly Braga Santos – Complete Chamber Music Vol I” por Quarteto Lopes Graça, Leonor Braga Santos, Irene Lima.

 

JÚRI para as categorias já nomeadas foi composto pelos seguintes elementos:

Ana Margarida Rosa – Megahits
António Antunes – RFM
António Jorge – Rádio Renascença
Duarte Pinto Coelho – Radar
José Augusto Madaleno – Rádio Amália
Nuno Galopim – RTP
Luís Oliveira – Antena 3
Marco Ribeiro – Antena 1
Samuel Cruz – MTV
Sílvia Braga – Nova Era
Sílvia Martins – TVI
Vando Enes – Vodafone FM / Cidade FM

EGITANA