Festival/Convenção MIL 2019: Programação e Horários

Festival/Convenção MIL 2019: Programação e Horários

António Maurício

Paus, Conan Osiris, Blaya, Cave Story ou Dope Saint Jude entre os artistas confirmados para o festival em Lisboa. Realiza-se de 27 a 29 de Março.

O MIL – Lisbon International Music Network regressa a Lisboa de 27 a 29 de Março e já podes consultar o programa artístico e profissional completo, bem como os horários do festival e convenção dedicados à internacionalização e promoção da música popular actual no site oficial do MIL.

A terceira edição do MIL conta com mais de 70 artistas vindos de 16 países para descobrir em 9 salas de espectáculos e clubes nocturnos no Cais do Sodré: Estúdio Time Out, Lisboa Rio, Lounge, Musicbox, Roterdão, Sabotage, Viking, Titanic Sur Mer, Tokyo e B’leza.

Além disso, durante o dia, há mais de 30 debates, masterclasses, workshops, debates e keynotes a acontecer no histórico Palacete dos Marqueses de Pombal, localizado na Rua das Janelas Verdes em Santos.

Estamos a oferecer passes para o festival! Vê como podes participar aqui.

Mais informações em millisboa.com/mil/.

PROGRAMAÇÃO

7 MAR

Local indeterminado – 2 espectáculos Secret Show by Sofar Sounds Lisbon
18:30 – 19:30

B.Leza

22:00-02:00

Opening Show – Letrux, Lula Pena e Noite Bacaneza

 

28 MAR

B.LEZA

18:30 – Secret Show by Sofar Sounds Lisbon

ESTÚDIO TIME OUT

19:45 – Reis da República (PT)

21:00 – Neev (PT)

22:15 – Paus (PT)

23:30 – Blaya (PT)

LISBOA RIO

20:30 – Annie Sama (QC-CAN)

21:45 – Blu Samu (BE)

23:00 – M¥SS KETA (IT)

00:15 – Kompromat (FR)

LOUNGE

20:45 – Sturle Dagsland (NO)

22:00 – Moon Gogo (FR)

23:15 – Venga Venga (BR)

MUSICBOX

20:15 – Nouveaux Climats (FR)

21:30 – MDCIII (BE)

22:45 – Pongo (PT)

00:00 – MIL meets SIM São Paulo: Jaloo (BR), Badsista (BR) e Patricktør4 (BR)

ROTERDÃO

20:45 – Pedro Mafama (PT)

22:00 – Mc Buseta (ES)

23:15 – 2de1 (BR)

SABOTAGE

20:15 – SEN (TW)

21:30 – Bike (BR)

22:45 – Ghost Hunt (PT)

00:00 – F/E/A (Forces Elèctriques D’Andorra) (ES)

TITANIC SUR MER

20:00 – A Negra (PT)

21:15 – La Yegros (AR)

22:30 – Rubel (BR)

TOKYO

20:30 – Italia 90 (UK)

21:45 – Tribade (ES)

23:00 – The Homesick (NL)

00:15 – Solar Corona (PT)

VIKING

20:00 – Toty Sa’Med (AO)

21:15 – Rumbo Tumba (AR)

22:30 – Bruno Belissimo (IT)

 

29 MAR

ESTÚDIO TIME OUT

19:45 – Ditch Days (PT)

21:00 – Beatriz Pessoa (PT)

22:15 – Fogo Fogo (PT)

23:30 – Conjunto Corona (PT)

LISBOA RIO

20:30 – João Pais Filipe (PT)

21:45 – Marc Melià (BE)

23:00 – Monolithe Noir (BE)

00:15 – Ghost of Christmas (FR)

LOUNGE

20:45 – Intana (ES)

22:00 – Môrus (PT)

23:15 – Weekend Affair (PT)

MUSICBOX

20:15 – Melquiades (PT)

21:30 – Filho da Mãe (PT)

22:45 – Edgar (BR)

00:00 – Conan Osiris (PT)

01:15 – MIL meets SACEM: Dope Saint Jude (ZA), Ibaaku (SN) e Nídia (PT)

ROTERDÃO

20:45 – Omar Jr (FR)

22:00 – Hysj (NO)

23:15 – Bobbie Johnson (UK)

00:30 – Rymz (QC-CAN)

SABOTAGE

20:15 – Beautify Junkyards (PT)

21:30 – Cave Story (PT)

22:45 – Charlie & The Lesbians (NL)

00:00 – Scúru Fitchádu (PT)

TITANIC SUR MER

20:00 – Miroca Paris (CV/PT)

21:15 – Bateu Matou (PT)

22:30 – Octa Push (PT)

TOKYO

20:30 – Guiss Guiss Bou Bess (FR/SN)

21:45 – Someone Who Isn’t Me (GR)

23:00 – 88Balaz (TW)

00:15 – OTROTORTO (PT)

VIKING

20:00 – Esc (IT)

21:45 – Bluish (PT)

22:30 – Ramonzin (BR)