Já há horários para os 48 concertos da Festa do Avante

Já há horários para os 48 concertos da Festa do Avante

Redacção

Festa do Avante começa sexta, dia 4 de Setembro e já há horários para todos os 48 concertos.

Polémica à parte, a Festa do Avante vai mesmo… avante a partir de sexta-feira, dia 4 de Setembro, estendendo-se até domingo, 6, no local do costume, a Quinta da Atalaia, no Seixal.

Xutos & Pontapés, Capicua, Marta Ren, Peste & Sida, Mão Morta, Camané e Mário Laginha e Dino D’Santiago são alguns dos muitos artistas do cartaz musical do evento organizado pelo PCP.

Fica também a conhecer as medidas sanitárias divulgadas pelo PCP, seguindo as recomendações da Direção-Geral da Saúde, nomeadamente a redução da lotação para cerca de um terço, a obrigatoriedade do uso de máscara em locais definidos e ainda a existência de lugares sentados em todos os concertos.

Podes consultar abaixo todos os horários e dias de todas as actuações da Festa do Avante:

4 SETEMBRO
Palco 25 de Abril:
Sons e Vozes de África Contra o Racismo, com Anastácia Carvalho, Costa Neto, Gerson Marta, Maria Alice (21h)

Auditório 1º de Maio
Camané e Mário Laginha (23h30)
Aldina Duarte (22h)
Amália, Amor e os Poetas (20h30)

Avanteatro
Boldie e Cloide (21h30)

Palco Paz
Tem.pô (23h30)
Charanga (21h30)
G-Combo (19h30)

Espaço Fado
O Fado é do Povo (20h)

5 SETEMBRO
Palco 25 de Abril
Blasted (23h30)
Dino D’Santiago (22h)
Capicua (20h30)
Mão Morta (19h)
Marta Ren (17h30)
Scúru Fitchádu (16h)
Model Mother Tongue (15h)
Zebra Libra (14h)

Auditório 1º de Maio
Dead Combo (23h30)
Lena d’Água (22h)
Rosa Mimosa y Sus Mariposas (20h30)
El Sur (19h)
Ensemble Manuel Jorge Veloso (17h30)
Ana Laíns (16h)
Galo Gordo (15h)
PTA Slowmo (14h)

Palco Paz
Velha Gaiteira (23h)
Jhon Douglas e JungleBoys (21h)
Fast Eddie Nelson (19h)
Projetco Bug (17h)
Mad Kepler (15h)

Espaço Fado
O Fado é do Povo (20h)

Cidade da Juventude
Le Cirque du Freak (18h30)

6 SETEMBRO
Palco 25 de Abril
Xutos & Pontapés (21h30)
Stereossauro (20h)
Rogério Charraz (16h15)
Peste & Sida (15h)
Albert Fish (14h)

Palco 1º de Maio
Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal (20h)
Luta Livre (17h)
Uxu Kalhus (15h30)
Vénus Matina (14h)

Palco Paz
Orquestra de Foles (21h30)
Djumbai Djass (19h30)
One Drop Experiment (16h)
Cranky Geeks (14h)

Espaço Fado
O Fado é do Povo (20h)

Cidade da Juventude
João Ramos (19h)