MIL 2018: Cartaz Completo!

MIL 2018: Cartaz Completo!

António Maurício

A segunda edição do festival decorre nos dias 4, 5 e 6 de Abril. Boogarins convidam PAUS, The Legendary Tigerman e Capitão Fausto para um espectáculo inédito.

O MIL – Lisbon International Music Network apresenta a programação profissional e artística da segunda edição, com data marcada para os dias 4, 5 e 6 de Abril.  A programação deste ano conta com mais de sessenta concertos e três dezenas de debates, masterclasses, apresentações e encontros profissionais que pode ser consultada em millisboa.com.

A Programação Artística acontece em oito clubes e salas de espectáculo espalhadas pelo bairro do Cais do Sodré: B’Leza, Musicbox, Sabotage, Rive Rouge, Viking, Lounge, Tokyo eEuropa.

A festa de abertura da segunda edição do MIL – Lisbon International Music Network junta Boogarins, PAUS, The Legendary Tigerman e Capitão Fausto num espectáculo inédito. O concerto colaborativo tem data marcada para dia 4 de Abril, no  B.Leza, e dá início ao programa artístico do festival que conta com mais de 60 actuações a decorrer nos dias 5 e 6 de Abril.

Durante uma semana, Boogarins mudam-se para o estúdio HAUS, em Lisboa, onde vão trabalhar com os artistas convidados. Nestes encontros, os músicos vão recriar o seu repertório em conjunto, podendo desta colaboração resultar ainda novos temas.

Para além dos artistas convidados, as portas do HAUS vão estar abertas a outros músicos. No início da próxima semana, os Boogarins abrem um open call dirigido a músicos de todo o país e vão escolher dois músicos que terão a oportunidade de passar um dia no estúdio com o grupo e compor com eles.

Em baixo consulta toda a programação completa.

Os Pro Ticket (acesso à convenção, base de dados de profissionais e entrada prioritária nos concertos), têm um custo de 60€ e podem ser adquiridos aqui. Os Gold Festival Ticket (acesso ao espectáculo de abertura + concertos e oferta de totebag MIL) e Festival Ticket (acesso aos concertos), custam 35€ e 25€ respectivamente, e podem ser comprados em bol.pt ou nos locais habituais.

CARTAZ

4 de Abril
Espectáculo de abertura – Boogarins convidam The Legendary Tigerman, Capitão Fausto e PAUS

5 de Abril
Best Youth (PT) | Black Snake Moan (IT) | Boogarins (BR) | Candeleros (ES) | Captain Casablanca (DK) | Chapelier Fou (FR) | Chinaskee e os  Camponeses (PT) | Corine (FR) | Diron Animal (AO) | El Señor (PT) | Ermo (PT) | Hypersex by Moullinex (PT) | Iguana Garcia (PT) | Joon Moon (FR) | Le Motel (BE) | Maurício Takara (BR) | Mr. Gallini (PT) | MOKRI (NO) | Núria Graham (ES) | NERVE (PT) | O Gringo Sou Eu (BR/PT) | Paraguaii (PT) | Phoenician Drive (BE) | PLINT (BR/AR) | Ricardo Dias Gomes (BR) | Sampladélicos (PT) | Témé Tan (BE) | The Legendary Tigerman (PT) | The Poppers (PT) | The Zephyr Bones (ES) | Voicello (ES) | Zulu Zulu (ES)

6 de Abril
Aeromoças e Tenistas Russas (BR) | Banda B.Leza (CPV) | Bruno Pernadas (PT) | Cary or not Cary (BR) | Dark Times (NO) | Elbi (FR) | Fugly (PT) | Futuro Pelo (FR) | Galo Cant’Às Duas (PT) | Gonçalo (PT) | HHY & The Macumbas (PT) | Jay Moreira (CPV) | Joana Guerra (PT) | Keep Razors Sharp (PT) | Killimanjaro (PT) | KO KO MO (FR) | LaBaq (BR) | Luís Severo (PT) | L. Teez & Aeon Seven (CAN) | Mighty Sands (PT) | MONDAY (PT) | Naïve New Beaters (FR) | Névoa (PT) | Ops (BR)  | Passo Largo (BR) | Process of Guilt (PT) | Sean Riley (PT) | Toft (NO) | Whales (PT) | When ‘Airy Met Fairy (LU/IS)

O Programa Profissional, dirigido a estudantes e profissionais deste sector, acontece na Rua da Boavista 9, Rua das Gaivotas 6 e Pólo Cultural das Gaivotas – Boavista.

José Fortes é o keynote nacional convidado desta edição. O produtor de referência na música portuguesa responsável pela produção dos discos de alguns dos mais importantes artistas das décadas de 60, 70 e 80, como José Mário Branco, Paulo de Carvalho ou Sérgio Godinho, será entrevistado pelo jornalista Mário Lopes.

Às keynotes juntam-se uma dezena de debates sobre tópicos relevantes para as indústrias da música discutidos por profissionais de destaque nestas temáticas:

Music and activism
Moderador: Rui Portulez
Participantes confirmados: SONJA (Labareda), Daniel Erlacher (Elevate Festival), Melissa Perales (We Make Waves Festival), José Pedro Moura (Príncipe Discos)

Tour: DIY
Moderador: Joaquim Quadros
Participantes confirmados: Daniel Makosch (Raging Planet), José Gomes (Kilimanjaro), Teresa Castro (Mighty Sands) e João Desmarques (duassemicolcheiasinvertidas)

The importance of venues in the cultural fabric of a city
Moderadora: Elise Phamgia (Liveurope)
Participantes confirmados: Sérgio Hydalgo (ZDB), Audrey Guerre (Live DMA), Phillip Kolvin QC (Ex-Presidente da Night Time Comission de Londres), Paulo Furtado (The Legendary Tigerman)

Rethinking the digitalization of music: are streaming services providing  another way of being indie?
Moderador: António Saraiva (Dr. Bakali)
Participantes confirmados: Eamonn Forde (Music Ally, The Guardian), Marine Elgrichi (Mazagan/Ex-Spotify), Manuel Lopes Rocha (PLMJ Advogados), Hugo Hernandez (Believe Digital ES)

Agents: Myths and Facts
Moderador: Isilda Sanches (Antena 3)
Participantes confirmados: Bob Van Heur (Belmont Bookings/Le Guess Who?), Ricky Thunder (Swamp Booking), Márcio Laranjeira (Lovers & Lollypops) e Miguel Garrido (Charco Musica)

Making the most of music publishing
Moderador: Paulo Gouveia (MOON Records, GOMO)
Participantes confirmados: Ivo Purvis (MTSF Partners), Yannick Jame (Rossio Music), Adrien Simonnet (Music Licensing & Music Supervision) e Miguel Oliveira (Sony Music Portugal)

Music Moves Europe: The European Union’s financing program for the music sector
Moderador: Fabien Miclet (Consultor de Assuntos Europeus)
Participantes confirmados: Matthieu Philibert (IMPALA), Sophie Goossens (Reed Smith’s Entertainment and Media Industry) e Sarah Brunet (Deputy Head of the Office for Cultural and Creative Industries Financing at the French Ministry of Culture)

Hip-Hop: porque continuamos a não falar sobre isto?
Moderador: Inês Henriques
Participantes confirmados: António Brito Guterres (Dinâmia-CET’IUL), TNT (rapper), Juana na Rap (rapper), Landim (rapper)

Brazilian Music Market Insights
Participantes confirmados: Fabiana Batistela (SIM São Paulo) e Fabrício Nobre (Festival Bananada) e Eduardo Porto (Let’s GIG)

Brazil and Portugal: Building the bridge
Participantes confirmados: André Bourgeois (BMA), Carlos Kessel (Chefe do Sector Cultural da Embaixada do Brasil em Lisboa), Fernando Sousa (Casa da Música) e Fabiana Batistela (SIM São Paulo)

The now and then of the Cape-Verdean Sounds
Participantes confirmados: Os Tubarões, Wilson Vilares (CelesteMariposa), Augusto Viegas (Atlantic Music Expo)

Music Journalism: tools, strategies and targets
Moderador: Vítor Belanciano (Ípsilon)
Participantes confirmados: Miguel Cadete (Expresso), Luís Oliveira (Antena 3) e Marc Maret (FIP / Radio France)