Prémios PLAY 2020: As categorias e nomeados dos Prémios da Música Portuguesa [ADIADO]

Prémios PLAY 2020: As categorias e nomeados dos Prémios da Música Portuguesa [ADIADO]

Redacção

ACTUALIZAÇÃO: A 2ª Edição dos PLAY Prémios da Música Portuguesa, que esteve originalmente agendada para o dia 25 de Março de 2020, teve que ser adiada em virtude do surto pandémico Covid-19 para dia 29 de Julho.  A comunidade da música portuguesa será premiada e homenageada na RTP1, com transmissão em directo a partir das 21H, mas também em “Live Stream”, com Filomena Cautela e Inês Lopes Gonçalves a conduzirem a emissão a partir do Coliseu dos Recreios.

Para conheceres os vencedores, clica aqui.

A segunda edição dos Prémios PLAY decorre no dia 25 de Março e tem transmissão em directo na RTP 1.

Os PLAY – Prémios da Música Portuguesa são uma iniciativa da AudioGest e GDA, através da PASSMUSICA, entidades que representam em Portugal, respectivamente, os direitos conexos das editoras discográficas multinacionais, nacionais e independentes (AUDIOGEST), e de artistas, intérpretes e executantes nacionais e internacionais (GDA).

Esta segunda edição terá transmissão televisiva na RTP 1, em directo do Coliseu dos Recreios em Lisboa, no dia 25 de Março de 2020 às 21h00. Durante essa noite vão ser premiados 13 artistas, dos 44 nomeados, bem como poderemos assistir a 9 actuações musicais ao vivo, tudo sob o comando de Filomena Cautela  e Inês Lopes Gonçalves.

Entre 23 de Março e 8 de Abril, serão transmitidos 15 programas diários transmitidos pela RTP 1 e online com a divulgação dos nomeados por categoria e diversos conteúdos relacionados com os PLAY – Prémios da Música Portuguesa.

Houve algumas alterações nas categorias para 2020, deixa de existir a atribuição de prémios na categoria de Melhor Artista Internacional (Votado pelo Júri) e Melhor Canção Internacional (Votado pelo Júri). Foram incluídas as categorias de Melhor Álbum Clássica/Erudita e Melhor Álbum Jazz.

CATEGORIAS

  • Melhor Grupo (Votado pelo Júri)
  • Melhor Artista Masculino (Votado pelo Júri) Nova
  • Melhor Artista Feminino (Votado pelo Júri) Nova
  • Melhor Álbum (Votado pelo Júri)
  • Melhor Álbum Fado (Votado pelo Júri)
  • Vodafone Canção do Ano (Votado pelo Público)
  • Prémio Lusofonia (Votado pelo Júri)
  • Melhor Videoclipe (Votado pelo Júri)
  • Artista Revelação (Votado pelo Júri)
  • Melhor Álbum Música Clássica/Erudita (Nomeados votados por Comité de Júri específico da área) Nova
  • Melhor Álbum Jazz (Nomeados votados por Comité de Júri específico da área) Nova
  • Prémio da Crítica (não tem nomeados, votado por um painel de 10 críticos)
  • Prémio Carreira ((não tem nomeados, votado pelas direções da Audiogest, GDA e PassMúsica)

 

NOMEADOS
Melhor Grupo 

Capitão Fausto
Expensive Soul
Mão Morta
The Gift

Melhor Artista Masculino
Diogo Piçarra
Fernando Daniel
Salvador Sobral
Slow J 

Melhor Artista Feminino 
Aldina Duarte
Ana Bacalhau
Blaya
Lena D’Água

Melhor Álbum 
“Aqui Está-se Sossegado” – Camané & Mário Laginha
“A Invenção do Dia Claro” – Capitão Fausto
“#FFFFFF” Profjam
“You are forgiven” – Slow J

Melhor Álbum Fado
“Aqui está-se sossegado” – Camané & Mário Laginha
“Roubado” – Aldina Duarte
“Um Fado ao Contrário” – Pedro Moutinho
“Puro” – Matilde Cid

Vodafone Canção do Ano 
“Amor, a nossa vida” – Capitão Fausto
“Bairro” – Wet Bed Gang
“Bússola” – Nenny
“Também sonhar” – Slow J 

Prémio Lusofonia
“Menina Solta” – Giulia Be
“Sonhos” – Tainá
“Um Pôr do Sol na Praia – Silva & Ludmilla
“Terremoto” – Anitta & Kevinho

Melhor Videoclipe 
“Catavento da Sé” – António Zambujo
“Hear from You” – Branko, Sango, Cosima, ProfJam
“Grande Festa” – Lena D’Água
“Verão” – The Gift

Artista Revelação
Bárbara Tinoco
Murta
Nenny
Tiago Nacarato 

Melhor Álbum Jazz
“Dentro da janela” de João Mortágua
“Histórias do Jazz em Portugal” de André Sousa Machado
“Liturgy of Birds” de Daniel Bernardes & Drumming GP
“Ocre” de Filipe Raposo

Melhor música Clássica / Erudita
“Archipelago” de Drumming GP / Luís Tinoco
“Manuel Cardoso: Requiem, Lamentations, Magnificat & Motets” de Cupertinos & Luís Toscano
“Chamber Music I” de Hugo Vasco Reis
“Joly Braga Santos – Complete Chamber Music Vol I” por Quarteto Lopes Graça, Leonor Braga Santos, Irene Lima.

 

JÚRI para as categorias já nomeadas foi composto pelos seguintes elementos:

Ana Margarida Rosa – Megahits
António Antunes – RFM
António Jorge – Rádio Renascença
Duarte Pinto Coelho – Radar
José Augusto Madaleno – Rádio Amália
Nuno Galopim – RTP
Luís Oliveira – Antena 3
Marco Ribeiro – Antena 1
Samuel Cruz – MTV
Sílvia Braga – Nova Era
Sílvia Martins – TVI
Vando Enes – Vodafone FM / Cidade FM