Tremor 2019: Alinhamento e Horários

Tremor 2019: Alinhamento e Horários

Redacção

A edição de 2019 do festival realiza-se nos dias 9 a 13 de Abril, na Ilha de São Miguel, nos Açores.

Vários locais de São Miguel vão receber concertos únicos, e no cartaz encontramos nomes como Grails, Fumaça Negra, Yin Yin ou Moon Duo.

Além de todo o cartaz musical, será também possível presenciar a inauguração da exposição que sumariza o trabalho realizado por Renato Cruz Santos Duarte Ferreira: “Sístole”. Um conjunto de instalações que juntando imagem e som constroem uma viagem imersiva ao encontro da ilha do Tremor, além da presença da companhia polaca Instytut B61 com a apresentação de uma peça-performance imersiva.

Concertos, workshops, instalações, cenografias interactivas e uma mini-disco são algumas das iniciativas através das quais o Mini-Tremor – espaço infanto-juvenil e familiar do festival – pretende estimular a população local e visitante para a criação e fruição artística.

Consulta em baixo a programação completa do festival.

PROGRAMAÇÃO
TERÇA, 9 ABRIL, Ponta Delgada

19h00 . Sessão de Abertura: ondamarela + Rabo de Peixe + ASISM . Teatro Micaelense
20h00 . Inauguração: Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos . Galeria Brui
21h30 . Colin Stetson . Auditório Luis de Camões
23h00 às 03h00 . Milhafre + DJ Fellini . Arco 8

QUARTA, 10 ABRIL , Ponta Delgada
11h00 às 19h00 . Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos) . Galeria Brui
Visita Guiada pelas 15h00
13h00 às 14h00 . Conversas Tremor: Paulo Simões moderação) com Odete, Instytut B81, Maria João Gouveia . Neat Hotel Avenida
15h00 . Tremor Todo-o-Terreno: Natalie Sharp’s Earthly Delights . Local surpresa
17h30 . Tremor na Estufa . Local surpresa
19h00 . Tremor na Estufa . Local surpresa
22h30 . Grails . Auditório Luis de Camões
23h30 . Fumaça Preta . Arco 8
00h30 às 03h00 . Odete . Arco 8

QUINTA, 11 ABRIL, Ponta Delgada
11h00 às 19h00 . Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos) . Galeria Brui
Visita Guiada pelas 15h00
13h00 às 14h00 . Conversas Tremor: Paulo Simões (moderação) com Lula Pena, Hayley Heynderickx . Neat Hotel Avenida
15h00 . Tremor Todo Terreno: Natalie Sharp’s Earthly Delights . Local surpresa
17h30 . Tremor na Estufa . Local Surpresa
20h04 . 21H34 . 23H04 . Instytut B61 – Interstellar Sugar Center . Local surpresa
21h30 . Jacco Gardner . Salão Nobre Teatro Micaelense
23h00 . Pop Dell’Arte . Ateneu Comercial de Ponta Delgada
00h00 . Cave . Arco 8
01h00 às 04h00 . Black vs DJ Fitz . Arco 8

SEXTA, 12 ABRIL, Ribeira Grande
11h00 às 19h00 . Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos) . Galeria Brui
Visita Guiada pelas 15h00
17h30 . Tremor na Estufa . Local Surpresa
20h42 . 22h20 . Instytut B61 – Interstellar Sugar Center . Local surpresa
21h30 . Rafael Carvalho, Flip + Convidados . Teatro Ribeiragrandense
22h00 . Lula Pena . Museu Vivo do Franciscanismo
22h15 . Lieven Martens . Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas – Cave
22h30 . Cristóvão Ferreira + Tupperwear . Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas – Black Box
23h00 . Chupame El Dedo . Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas – Residências Artísticas
23h30 . Lafawndah . Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas – Black Box
00h10 . Vive la Void . Mercado Municipal Ribeira Grande
01h00 . Teto Preto . Teatro Ribeiragrandense
02h00 às 4h00 . DJ Zuga 73 + DJ Tape + DJ Nex . Teatro Ribeiragrandense

SÁBADO, 13 ABRIL, Ponta Delgada
11h00 às 19h00 . Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos) . Galeria Brui
Visita Guiada pelas 16h30
14h00 . Lieven Martens . Jardim António Borges
15h00 às 16h30 . Mini Tremor: Instalação “Água”, Maria João Gouveia . Estúdio 13 – Sala 2
15h00 . Mini Tremor: Mini Disco – Tremor com DJ Milhafrinho . Estúdio 13 – Blackbox
15h00 . Mini Tremor: Aula de dança “Pais e Filhos” . Estúdio 13 – Sala 1
15h30 . Mini Tremor: Concerto “Tinido Toada Zoada” de Samuel Martins Coelho . Estúdio 13 – Blackbox
15h45 . Mini Tremor: Aula de dança criativa . Estúdio 13 – Sala 1
16h30 . Mini Tremor: Free Love . Estúdio 13 – Blackbox
17h30 . Diogo Lima + LBC . Solar da Graça
18h00 . Trans Vans Santos . Londrina
18h15 . Haley Heyndericx . Igreja do Colégio
18h31 . 20H01 . 21H32 . 23H05 . Instytut B61 – Interstellar Sugar Center . Local surpresa
18h45 . CZN . Igreja Santo André
19h00 às 21h00 . David Bruno apresenta: concerto bingo com comes e bebes e Balada Brassado . Solar da Graça
19h15 . Sunflowers . Out of the Blue Hostel
19h45 . Hailu Mergia . Teatro Micaelense
20h30 . Maria Beraldo . Ateneu Comercial de Ponta Delgada
21h30 . Bulimundo . Coliseu Micaelense
22h30 . ZA! . Garagem Antiga Varela
23h30 . Moon Duo . Coliseu Micaelense
00h30 . Free Love . Garagem Antiga Varela
02:00 . Jay Mitta . Arco 8
03:00 às 06h00 . La Flama feat. Zéfyre . Arco 8